Best Papers

EGFR Chairs pour le meilleur papier AFIG/EGFR

  • 2020 : Nicolas Mellado (IRIT - CNRS) et Adrien Peytavie (LIRIS - IUT de Bourg en Bresse)
  • 2019 : Julie Digne (LIRIS - CNRS) et Adrien Peytavie (LIRIS - IUT de Bourg en Bresse)
  • 2016 à 2018 : Julie Digne (LIRIS - CNRS)
  • 2011 à 2015 : Loïc Barthe (IRIT - Université de Toulouse)
  • 2004 à 2010 : Eric Galin (LIRIS - Université de Lyon)

Présentation

Le Chapitre Français d’Eurographics est co-organisateur du prix du meilleur papier de la conférence annuelle de l’AFIG. Ce prix récompense les premiers auteurs des trois contributions jugées les plus significatives par le comité (la liste des membres). Seules les contributions rédigées par un premier auteur étudiant (thése non soutenue ou venant juste de l’être) sont considérées pour ce prix. Les lots offerts par EGFR sont :

  • Premier prix : inscription pour l’année à l’association Eurographics et une inscription à une conférence Eurographics (Eurographics même ou symposium) dans l’année qui suit.
  • Deuxième prix : inscription pour l’année suivante à l’association Eurographics.
  • Troisième prix : inscription pour l’année suivante à l’association Eurographics.

Et pour chaque gagnant, un mug.

Prix du meilleur papier AFIG/EGFR

2020

  • Premier : Pierre Mézières (IRIT, Toulouse), Mathias Paulin “Projection efficace de lumières sphériques sur les harmoniques sphériques”
  • Deuxième : Guillaume Coiffier (LORIA, Nancy) “Ajustement de surfaces paramétriques sur nuages de points”
  • Troisième : Beatrix-Emoke Fulop-Balogh (LIRIS, Université de Lyon), Eleanor Tursman, Julie Digne, Nicolas Bonneel, James Tompkin “Few-camera Dynamic Scene Variational Novel-view Synthesis”

2019

  • Premier : Raphaël Charrondière (LJK, Université Grenoble Alpes, inria), Florence Bertails-Descoubes, Sébastien Neukirch, Victor Romero, “Modélisation numérique de rubans en éléments de haut degré”.
  • Deuxième : Simon Courtin (XLIM, Poitier), S. Horna, M. Ribardière, P. Poulin, D. Meneveaux, “Arrondis et simulation d’éclairage basée rayons : une structure dédiée aux surfaces implicites”.
  • Troisième : Tong Fu (LIRIS, Université de Lyon), Raphaëlle Chaine, Julie Digne, “Anatomy and pose estimation from point sets using FAKIR”.

2018

  • Premier : Vincent Tavernier, Fabrice Neyret, Romain Vergne, Joëlle Thollot (LJK, Inria, Grenoble Universités), “Gabor Noise revisité”.
  • Deuxième : Axel Paris (LIRIS, Université de Lyon), Adrien Peytavie (LIRIS, Université de Lyon), Eric Galin (LIRIS, Université de Lyon), Eric Guérin (LIRIS, Université de Lyon), James Gain (University of Cape Town, South Africa), “Amplification de Terrains avec des Caractéristiques Implicites 3D”.
  • Troisième : Anahid Ghazanfarpour, Nicolas Mellado, Loïc Barthe, Jean-Pierre Jessel (IRIT, Université de Toulouse), “Simplification de maillages pour le désassemblage virtuel d’objets”.

2017

  • Premier : Romain Hoarau (ONERA/LSIS, Aix-Marseille), Eric Coiro (ONERA), Sébastien Thon (LSIS, Aix-Marseille), Romain Raffin (LSIS, Aix-Marseille), “Channel-based Spectral Image Rendering on GPU”.
  • Deuxième : Jonathan Sarton (CRESTIC, Reims), Nicolas Courilleau (CRESTIC, Reims), Florent Duguet (CRESTIC, Reims), Yannick Rémion (CRESTIC, Reims), Laurent Lucas (CRESTIC, Reims), “A fully GPU-based out-of-core approach to handle large volume data”.
  • Troisième : Samuel Carensac (LIRIS, Lyon), Nicolas Pronost (LIRIS, Lyon), Saida Bouakaz (LIRIS, Lyon), “Physics-based control of virtual characters in low frequency simulations”.

2016

  • Premier : Yohann Bearzi, Julie Digne (LIRIS, Université Lyon 1), “Surface derivatives computation using Fourier Transform”.
  • Deuxième : Valentin Rousselet, Nicolas Mellado, Loïc Barthe (IRIT, Université de Toulouse), “Implicit-based Secondary Motion for Character Animation”.
  • Troisième : Amélie Fondevilla, Adrien Bousseau, Damien Rohmer, Stefanie Hahmann, Marie-Paule Cani (Université Grenoble Alpes, CNRS - LJK, Inria, CPE Lyon), “Modeling Symmetric Developable Surfaces from a Single Photo”.

2015

  • Premier : Benoit Arbelot, Romain Vergne, Thomas Hurtut, Joëlle Thollot (Inria Rhône-Alpes - Grenoble Universités) “Transfert de couleurs et colorisation guidés par la texture”.
  • Deuxième : Johanna Delanoy, Adrien Bousseau (Inria Sophia Antipolis) “La courbure pour retrouver le point de vue d’un dessin de design”.
  • Troisième : Georges Nader, Kai Wang, Franck Hétroy-Wheeler, Florent Dupont (LIRIS, Gipsa-lab, Inria Rhône-Alpes) “Modèle perceptuel pour la détection du seuil de visibilité des distorsions sur un maillage 3D affiché **, un ombrage plat”.

2014

  • Premier : Thomas Subileau, David Vanderhaeghe et Mathias Paulin (IRIT - Université de Toulouse) “Contrôle artistique par édition de la propagation des rayons en photon mapping”.
  • Deuxième : Jean-David Génevaux, François Grosbellet, Eric Galin, Adrien Peytavie, Eric Guérin, Cyril Briquet et Bedřich Beneš (LIRIS - Université de Lyon, XLIM - Université de Limoges, Purdue University-USA) “Modélisation de terrains par primitives”.
  • Troisième : Evans Bohl, Olivier Terraz et Djamchid Ghazanfarpour (XLIM - Université de Limoges) “Modélisation de fruits et de leur structure interne à l’aide de 3G-Cartes L-Systèmes”.

2013

  • Premier : Maxime Maria, Sébastien Horna et Lilian Aveneau (XLIM/SIC - Université de Poitier) “Visualisation interactive de grands bâtiments”.
  • Deuxième : Jérémy Levallois, David Coeurjolly et Jacques-Olivier Lachaud (LIRIS - Université Lyon - INSA Lyon, LAMA - Université de Savoie, LJK - Université de Grenoble Alpes) “Convergence asymptotique du tenseur de courbure en géométrie discrète”.
  • Troisième : Arnaud Emilien, Pierre Poulin, Marie-Paule Cani et Ulysse Vimont (LIGUM - Université de Montréal, LJK - Grenoble Universités - Inria) “Design de cascades réalistes: une méthode pour combiner contrôle interactif et modèle procédural”.

2012

  • Premier : Rodolphe Vaillant, Loïc Barthe, Gaël Guennebaud, Marie-Paule Cani, Damien Rohmer et Brian Wyvill (IRIT - Université de Toulouse, INRIA Bordeaux, LJK - Grenoble Universités - INRIA, CPE Lyon - INRIA, University of Victoria-Canada) “Déformation de la peau d’un personnage **, prise en compte des contacts”.
  • Deuxième : Jean-David Génevaux, Eric Galin, Eric Guérin, Adrien Peytavie et Bedřich Beneš (LIRIS - Université Lyon 2 - INSA Lyon - Université Lyon 1, Purdue University-USA) “Génération procédurale de rivières et de terrains”.
  • Troisième : Boris Raymond, Pascal Barla et Gaël Guennebaud (INRIA - Université de Bordeaux - IOGS) “MicroSculpt : Une approche en espace image pour la manipulation de matériaux anisotropes”.

2011

  • Premier : Pierre-Yves Laffont, Adrien Bousseau et George Drettakis (REVES / INRIA Sophia-Antipolis) “Images Intrinsèques de scènes en extérieur à partir de multiples vues”.
  • Deuxième ex aequo: Thierry Bay, Romain Raffin et Marc Daniel (LSIS - Université Aix-Marseille) “Modélisation de surfaces épaisses d’organes pelviens”.
  • Deuxième ex aequo: Loeiz Glondu, Maud Machal et Georges Dumont (ENS Cachan, INSA Rennes) “Simulation physique de fracture d’objets fragiles en temps réel”.

2010

  • Premier : Pierre Bénard, Jingwan Lu, Forrester Cole, Adam Finkelstein et Joëlle Thollot (LJK - Université de Grenoble - INRIA, Princeton University, MIT CSAIL) “Contours actifs pour la stylisation cohérente de lignes animées”.
  • Deuxième : Julien Dehos, Eric Zéghers, Laurent Sarry, François Rousselle et Christophe Renaud (Université d’Auvergne, Université du Littoral Cote Opale) “Analyse en simulation de projection immersive par l’avant”.
  • Troisième : Adrien Herubel, Venceslas Biri et Stéphane Deverly (LIGM - Université Paris-Est Marne-la-Vallée, Duran Duboi) “Antialiasing Morphologique et Reconstruction Topologique”.

Comités du meilleur papier AFIG/EGFR

Les membres du comité produisent des relectures et des évaluations pour la pré-sélection des meilleurs papiers et une réunion physique pour la sélection et le classement final des trois meilleurs papiers. C’est un travail qui est lourd, important et nous remercions l’ensemble des membres des différents comités pour leur justesse, leur pertinence, leur respect du travail des auteurs et leur implication tout au long du processus de sélection et de classement.

2020

  • Adrien Peytavie (LIRIS - IUT de Bourg en Bresse) co-chair
  • Nicolas Mellado (IRIT, Toulouse) co-chair
  • Julie Digne (LIRIS, Lyon) advisory chair
  • Dobrina Boltcheva (LORIA, Nancy)
  • Frédéric Boudon (CIRAD, Montpellier)
  • Jérémie Dequidt (Cristal, Lille)
  • Noura Faraj (LIRMM, Montpellier)
  • Ludovic Hoyet (IRISA, Rennes)
  • Maud Marchal (IRISA, Rennes)
  • Maxime Maria (XLIM, Limoges)
  • Mickaël Ribardière (XLIM, Poitier)
  • Céline Roudet (Le2i, Dijon)
  • Basile Sauvage (ICube, Strasbourg)
  • Mélina Skouras (INRIA Imagine, Grenoble)
  • Jean-Marc Thiery (Telecom ParisTech)
  • David Vanderhaeghe (IRIT, Toulouse)
  • Romain Vergne (LJK, Grenoble)
  • Cédric Zanni (LORIA, Nancy)

2019

  • Adrien Peytavie (LIRIS - IUT de Bourg en Bresse) co-chair
  • Julie Digne (LIRIS, CNRS) co-Chair
  • Pierre Bénard (LaBRI, Bordeaux)
  • Frédéric Boudon (CIRAD, Paris)
  • Nicolas Castagné (Ica-ACROE, Grenoble)
  • Frédéric Cordier (ICube, Strasbourg)
  • Rémi Cozot (LISIC, Calais)
  • Noura Faraj (LIRMM, Montpellier)
  • Guillaume Gilet (XLIM, Limoges)
  • Aldo Gonzalez-Lorenzo (LIS, Arles)
  • Sébastien Horna (XLIM, Poitiers)
  • Ludovic Hoyet (IRISA, Rennes)
  • Maud Marchal (IRISA, Rennes)
  • Nicolas Mellado (IRIT, Toulouse)
  • Romain Pacanowski (L2PN, Bordeaux)
  • Damien Rohmer (LIX, Paris)
  • Céline Roudet (Le2i, Dijon)
  • Basile Sauvage (ICube, Strasbourg)
  • David Vanderhaeghe (IRIT, Toulouse)
  • Romain Vergne (LJK, Grenoble)

2018

  • Mickaël Ribardière (XLIM, Poitier) co-chair
  • Julie Digne (LIRIS, CNRS) co-Chair
  • Pierre Bénard (LaBRI, Bordeaux)
  • Dobrina Boltcheva (LORIA, Nancy)
  • Nicolas Bonneel (LIRIS, Lyon)
  • Nicolas Castagné (Ica-ACROE, Grenoble)
  • Frédéric Cordier (ICube, Strasbourg)
  • Noura Faraj (LIRMM, Montpellier)
  • Guillaume Gilet (XLIM, Limoges)
  • Ludovic Hoyet (IRISA, Rennes)
  • Maud Marchal (IRISA, Rennes)
  • Nicolas Mellado (IRIT, Toulouse)
  • Damien Rohmer (LIX, Paris)
  • Céline Roudet (Le2i, Dijon)
  • Basile Sauvage (ICube, Strasbourg)
  • David Vanderhaeghe (IRIT, Toulouse)
  • Romain Vergne (LJK, Grenoble)

2017

  • Ludovic Hoyet (IRISA, Rennes) co-chair
  • Digne, Julie (LIRIS, CNRS) co-Chair
  • Pierre Bénard (LaBRI, Bordeaux)
  • Dobrina Boltcheva (LORIA, Nancy)
  • Nicolas Bonneel (LIRIS, Lyon)
  • Frédéric Boudon (CIRAD, Paris)
  • Nicolas Castagné (Ica-ACROE, Grenoble)
  • Frédéric Cordier (ICube, Strasbourg)
  • Rémi Cozot (IRISA, Rennes)
  • Julien Dehos (LISIC, Calais)
  • Jérémie Dequidt (LIFL, Lilles)
  • Guillaume Gilet (XLIM, Limoges)
  • Maud Marchal (IRISA, Rennes)
  • Nicolas Mellado (IRIT, Toulouse)
  • Romain Pacanowski (L2PN, Bordeaux)
  • Adrien Peytavie (LIRIS, Lyon)
  • Mickaël Ribardière (XLIM, Poitiers)
  • Damien Rohmer (LIX, Paris)
  • Céline Roudet (Le2i, Dijon)
  • Basile Sauvage (ICube, Strasbourg)
  • David Vanderhaeghe (IRIT, Toulouse)

2016

  • Nicolas Castagné (ICA, INP Grenoble) Chair
  • Digne, Julie (LIRIS, CNRS) co-Chair
  • Allègre, Rémi (LSIIT, Université de Strasbourg)
  • Bénard, Pierre (LaBRI, Université de Bordeaux, Inria)
  • Boltcheva, Dobrina (LORIA, Université de Lorraine)
  • Bonneel, Nicolas (LIRIS, CNRS)
  • Boudon, Frédéric (CIRAD, Inria/CIRAD/INRA)
  • Bousseau, Adrien (Inria, Sophia-Antipolis)
  • Cordier, Frédéric (MAGE, Université de Haute-Alsace)
  • Dehos, Julien (LISIC, Université du Littoral)
  • Dequidt, Jérémie (LIFL, Polytech Lille)
  • Gentil, Christian (LE2I, Université de Bourgogne)
  • Marchal, Maud (IRISA, INSA Rennes)
  • Mellado, Nicolas (IRIT, Université de Toulouse)
  • Paulin, Mathias (IRIT, Université de Toulouse)
  • Peytavie, Adrien (LIRIS, Université de Lyon 1)
  • Ribardière, Mickaël (XLIM, Université de Poitiers)
  • Rohmer, Damien (Inria Grenoble, CPE Lyon)
  • Roudet, Céline (LE2I, Université de Bourgogne)
  • Vergne, Romain (Université Joseph Fourier)

2015

  • Digne, Julie (LIRIS, CNRS) Chair
  • Barthe, Loïc (IRIT, Universtié de Toulouse) co-Chair
  • Bénard, Pierre (LaBRI, Université de Bordeaux, Inria)
  • Biri, Venceslas (LIGM, ESIEE Paris)
  • Bonneel, Nicolas (LIRIS, CNRS)
  • Boudon, Frédéric (CIRAD, Inria/CIRAD/INRA)
  • Bousseau, Adrien (Inria, Sophia-Antipolis)
  • Boyer, Vincent (LIASD, Université Paris 8)
  • Cozot, Rémi (IRISA, Université Rennes 1)
  • Darles, Emmanuelle (XLIM, Université de Poitiers)
  • Dehos, Julien (LISIC, Université du Littoral)
  • Dequidt, Jérémie (LIFL, Polytech Lille)
  • Gilet, Guillaume (XLIM, Université de Limoges)
  • Hornus, Samuel (Inria Nancy)
  • Mathis, Pascal (ICube, Université de Strasbourg)
  • Mellado, Nicolas (IRIT, Université de Toulouse)
  • Mora, Frédéric (XLIM, Université de Limoges)
  • Raffin, Romain (LSIS, Université d’Aix-Marseille)
  • Ribardière, Mickaël (XLIM, Université de Poitiers)
  • Rohmer, Damien (Inria Grenoble, CPE Lyon)
  • Roudet, Céline (LE2I, Université de Bourgogne)
  • Vergne, Romain (Université Joseph Fourier)

2014

  • Loscos, Céline (CReSTIC-SIC, Université de Reims Champagne-Ardenne) Chair
  • Barthe, Loïc (IRIT, Universtié de Toulouse) co-Chair
  • Bénard, Pierre (LaBRI, Université de Bordeaux, Inria)
  • Benassarou, Aassif (CReSTIC-SIC, Université de Reims Champagne-Ardenne)
  • Biri, Venceslas (LIGM, ESIEE Paris)
  • Cordier, Frédéric (MAGE, Université de Haute-Alsace)
  • Cozot, Rémi (IRISA, Université Rennes 1)
  • Darles, Emmanuelle (XLIM, Université de Poitiers)
  • Dehos, Julien (LISIC, Université du Littoral)
  • Dequidt, Jérémie (LIFL, Polytech Lille)
  • Digne, Julie (LIRIS, CNRS)
  • Gilet, Guillaume (XLIM, Université de Limoges)
  • Guennebaud, Gaël (INRIA Bordeaux Sud-Ouest)
  • Hornus, Samuel (INRIA Nancy)
  • Iehl, Jean-Claude (LIRIS - Université Lyon 1)
  • Magaud, Nicolas (ICube, Université de Strasbourg)
  • Mathis, Pascal (ICube, Université de Strasbourg)
  • Peytavie, Adrien (LIRIS, Université de Lyon 1)
  • Raffin, Romain (LSIS, Université d’Aix-Marseille)
  • Ribardière, Mickaël (XLIM, Université de Poitiers)
  • Rohmer, Damien (INRIA Grenoble, CPE Lyon)
  • Roudet, Céline (LE2I, Université de Bourgogne)
  • Sanza, Cédric (IRIT, Université de Toulouse)
  • Synave, Rémi (LISIC, Université du Littoral)
  • Vanderhaeghe, David (IRIT, Université de Toulouse)
  • Vergne, Romain (Université Joseph Fourier)

2013

  • Crespin, Benoît (XLIM, Université de Limoges) Chair
  • Barthe, Loïc (IRIT, Universtié de Toulouse) co-Chair
  • Allègre, Rémi (LSIIT, Université de Strasbourg)
  • Bousseau, Adrien (INRIA Sophia-Antipolis)
  • Chaine, Raphaëlle (LIRIS, Université de Lyon 1)
  • Cordier, Frédéric (MAGE, Université de Haute-Alsace)
  • Darles, Emmanuelle (XLIM, Université de Poitiers)
  • Dehos, Julien (LISIC, Université du Littoral)
  • Dequidt, Jérémie (LIFL, Polytech Lille)
  • Gerot, Cédric (GIPSA-Lab, Université de Grenoble)
  • Gilet, Guillaume (XLIM, Université de Limoges)
  • Guennebaud, Gaël (INRIA Bordeaux Sud-Ouest)
  • Hornus, Samuel (INRIA Nancy)
  • Iehl, Jean-Claude (LIRIS - Université Lyon 1)
  • Kraemer, Pierre (LSIIT, Université de Strasbourg)
  • Mari, Jean-Luc (LSIS, Université d’Aix-Marseille)
  • Pacanowski, Romain (LP2N, CNRS)
  • Peytavie, Adrien (LIRIS, Université de Lyon 1)
  • Prevost, Stéphanie (CReSTIC-SIC, Université de Reims Champagne-Ardenne)
  • Raffin, Romain (LSIS, Université d’Aix-Marseille)
  • Rohmer, Damien (INRIA Grenoble, CPE Lyon)
  • Roudet, Céline (LE2I, Université de Bourgogne)
  • Sanza, Cédric (IRIT, Université de Toulouse)
  • Sauvage, Basile (LSIIT, Université de Strasbourg)
  • Synave, Rémi (LISIC, Université du Littoral)
  • Vanderhaeghe, David (IRIT, Université de Toulouse)
  • Vergne, Romain (Université Joseph Fourier)

2012

  • Synave, Rémi (LISIC, Université du Littoral) Chair
  • Barthe, Loïc (IRIT, Universtié de Toulouse) co-Chair
  • Allègre, Rémi (LSIIT, Université de Strasbourg)
  • Bousseau, Adrien (INRIA Sophia-Antipolis)
  • Chaine, Raphaëlle (LIRIS, Université de Lyon 1)
  • Crespin, Benoît (XLIM, Université de Limoges)
  • Dehos, Julien (LISIC, Université du Littoral)
  • Farrugia, Jean-Philippe (LIRIS, Université de Lyon 1)
  • Garnier, Lionel (LE2I, Université de Bourgogne)
  • Gerot, Cédric (GIPSA-Lab, Université de Grenoble)
  • Gesquière, Gilles (LIRIS, Université de Lyon 2)
  • Gilet, Guillaume (XLIM, Université de Limoges)
  • Guennebaud, Gaël (INRIA Bordeaux Sud-Ouest)
  • Hornus, Samuel (INRIA Nancy)
  • Kraemer, Pierre (LSIIT, Université de Strasbourg)
  • Lanquetin, Sandrine (LE2I, Université de Bourgogne)
  • Mari, Jean-Luc (LSIS, Université d’Aix-Marseille)
  • Pacanowski, Romain (LP2N, CNRS)
  • Peytavie, Adrien (LIRIS, Université de Lyon 1)
  • Prevost, Stéphanie (CReSTIC-SIC, Université de Reims Champagne-Ardenne)
  • Raffin, Romain (LSIS, Université d’Aix-Marseille)
  • Rohmer, Damien (INRIA Grenoble, CPE Lyon)
  • Roudet, Céline (LE2I, Université de Bourgogne)
  • Sanza, Cédric (IRIT, Université de Toulouse)
  • Sauvage, Basile (LSIIT, Université de Strasbourg)
  • Vanderhaeghe, David (IRIT, Université de Toulouse)
  • Vergne, Romain (Université Joseph Fourier)