**Présentations du thème "Outils mathématiques"** L'objectif de ces présentations est de se construire un vocabulaire commun et de faire le point sur des outils mathématiques utiles en informatique graphique, rendu et géométrie. Le format choisi est assez court (~1h) et à vocation pédagogique. Cette page recense les documents et différentes ressources associées à ces mini-cours. # Présentations passées * **Quantum Compting** [Jean-Philippe Farrugia](http://perso.liris.cnrs.fr/jean-philippe.farrugia) * [Transparents](presentations/Quantum_ComputingV2.pdf) * [Vidéo](https://youtu.be/ov-WA4BIDcA) * **Algorithme d'Euclide et géométrie digitale**, [Tristan Roussillon](http://perso.liris.cnrs.fr/tristan.roussillon) * [Algorithme d'Euclide et géométrie digitale](presentations/arith-3-02-2020.pdf) * **Géométrie algorithmique**, [Vincent Nivoliers](http://perso.liris.cnrs.fr/vincent.nivoliers) * [Robustesse en géométrie algorithmique](https://gitlab.liris.cnrs.fr/vnivolie/predicats) (présentation, code) : prédicats exacts et perturbation symbolique. [Vidéo](https://youtu.be/jxbHLAc4Vks) * **Transport optimal (ou presque)**, [Agathe Herrou](https://agathe.herrou.fr), [Matthieu Heitz](https://liris.cnrs.fr/page-membre/matthieu-heitz), [Jocelyn Meyron](https://meyronj.com/#/) , [Lois Paulin](https://perso.liris.cnrs.fr/lpaulin/) * [(Almost)-Optimal Transport](presentations/OT.pdf) (PDF) * Vidéos de transport 5D : [Lab](presentations/output-lab.mp4) vs [RGB](presentations/output-rgb.mp4) * **Numerical Linear Algebra & Convex Optimization**, [Nicolas Bonneel](http://perso.liris.cnrs.fr/nicolas.bonneel), [Julie Digne](http://perso.liris.cnrs.fr/julie.digne) * Numerical linear algebra 101 : [Slides](presentations/matrices.pdf). * A crash course in optimization : [Slides](presentations/cours_optim.pdf), [[Boyd, Vandenberghe 2004](http://web.stanford.edu/~boyd/cvxbook/)], [[Solomon 2015](https://people.csail.mit.edu/jsolomon/share/book/numerical_book.pdf)]. # Planning 2020 Les titres et orateurs sont provisoires. 2020-02-03: Arithmétique (Tristan, Jocelyn) 2020-03-30: Informatique quantique (Jean-Philippe) 2020-04-06: ?? 2020-05-18: Mecaflu / Elements finis / simulation (Florence, Fabrice) 2020-06-08: ?? 2020-06-29: ?? A reprogrammer : * Outils stats / apprentissage * Integration Monte-Carlo * Calcul sur des structures discrètes # Anciens plannings ## 2019 2019-10-07: Numerical Linear Algebra & Optimization (Julie, Nicolas) - Numerical Linear Algebra 101 - A crash course in optimization 2019-10-28: Transport Optimal ou presque (Agathe, Matthieu, Lois, Jocelyn), TD10 2019-11-18: Géométrie Algorithmique (Vincent)