This shows you the differences between two versions of the page.
Both sides previous revision Previous revision Next revision | Previous revision Next revision Both sides next revision | ||
workshops [2024/02/20 00:26] 47.128.29.110 old revision restored (2024/01/04 00:55) |
workshops [2024/03/15 21:57] 47.128.20.100 old revision restored (2024/01/28 17:55) |
||
---|---|---|---|
Line 1: | Line 1: | ||
- | **Workshop | + | **Atelier |
dans la région lyonnaise et regard québécois** | dans la région lyonnaise et regard québécois** | ||
- | __ | + | __Description__ |
- | Description__ | + | |
+ | < | ||
Ce Workshop-1 du projet Fab-Pat a pour objectif d' | Ce Workshop-1 du projet Fab-Pat a pour objectif d' | ||
- | Il s' | + | Lieu : 18 rue Chevreul (laboratoire EVS), salle 604 |
- | * d' | + | |
- | * d' | + | |
- | * d' | + | |
- | * de revenir sur les catégories mobilisées : " | + | |
- | L' | + | [[descriptiona1 | Description, programme |
- | __ | + | **Atelier du 22 juin 2017 : ** |
- | Programme__ | + | |
+ | Ce deuxième atelier a pour objectif de rassembler des acteurs lyonnais, intervenant dans le domaine du patrimoine, autour des problématiques liées au numérique. Il s’agit échanger pour dresser un état des collaborations possibles à ce projet, qui vise un atlas numérique, collaboratif et participatif de ce qui fait patrimoine à Lyon. | ||
- | 9h30 : | + | Lieu : 18 rue Chevreul (laboratoire EVS), salle 604 |
- | Accueil et Ouverture | + | |
- | Isabelle Lefort et Bruno Delas : Présentation de la journée | + | |
- | 10h-11h : Intervention Laurier Turgeon, titulaire de la Chaire de recherche du Canada en patrimoine ethnologie | + | [[descriptiona2 | Programme |
- | + | ||
- | 11h -12h30 : Retours d' | + | |
- | + | ||
- | * Catherine | + | |
- | * Loïc Graber (Adjoint au Maire de Lyon, délégué à la Démocratie participative) accompagné par le représentant d’un conseil de quartier | + | |
- | * Xavier de la Selle (Directeur des Musées Gadagne) : Autour des projets des Musées Gadagne | + | |
- | + | ||
- | + | ||
- | 12h30-13h30 : Pause repas | + | |
- | + | ||
- | + | ||
- | 13h30h-15h30 : Retours d' | + | |
- | * Anne Meyer (responsable de la Documentation Lyon et Rhône-Alpes, | + | |
- | * Vincent Veschambre (directeur du Rize) et Géraldine Huet (chargée du développement des publics et des projets partagés au Rize). | + | |
- | * Bruno Delas : Les expériences lyonnaises de Métrophonie. | + | |
- | * Marc Villarubias (Mission Coopération culturelle Direction des Affaires Culturelles Ville de Lyon) : Politique de la ville : architecture du dispositif de participation citoyenne. | + | |
- | + | ||
- | 15h30-16h30 : Point d' | + | |
- | * Isabelle Lefort : Quelles lectures bibliographiques pour se saisir du Paysage Urbain Historique ? | + | |
- | * Manon Istasse, Vincent Jaillot : Point d' | + | |
- | + | ||
- | 16h30-17h : Laurier Turgeon : Bilan et mises en perspective des expériences lyonnaises | + | |
+ | < |